Денис - лихого глаза берегись - 16 октября 2007 г.

В народном календаре сегодня Денис Позимний. Денис - лихого глаза берегись. Считалось, что в этот день необходимо опасаться шабаша нечистой силы.

Лютуют осенние лихорадки, шатаются по белу свету, мучаются сами и людей мучат. Осенняя лихорадка может забраться под одежду, обернуться соринкой - и залететь в глаза. Осенние лихорадки - ломиха, огниха, трясовница, желтяница, лихоманка, бессонница. Живут они, по народному поверью, в болотах, летают к человеческому жилью.

Опадают последние листья с деревьев. Месяц грязник месит дороги. А лихорадки устали не знают, сладострастны они. Целуют на холоде - заводят за гнилые углы, обвивают зябкими руками, приникают жарко к губам. Коль осиновую кору при себе носить, на октябрь не надеяться, то покружат-покружат возле тебя лихорадки да и отступятся. Лютая ненависть у них к осине. Или еще, осиновый сучок срезать да при себе носить, тоже, говорят, от болезни, что лихорадки насылают, спасает.

Коли ноги сводит, кладут осиновое полешко в ноги. Коли болит голова нестерпимо - осиновое полешко кладут под голову.

В этот день Православная церковь отмечала память священномученика Дионисия Ареопагита, епископа Афинского, убитого в Лютеции (Париж) при императоре Домициане. Его творения "О небесной иерархии", "О церковной иерархии", "О именах божиих" и "О мистическом богословии" являются основополагающими для Православной церкви.

Родившимся в этот день дано знание трав и искусство врачевания. Им следует носить гранат. Именины отмечают: Денис, Иван, Павел и Петр.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить