Правительство Грузии заплатит за рекламу вина

Правительство Грузии возьмет на себя расходы по рекламе грузинских вин. "Правительство возьмет на себя все расходы, связанные с проведением мероприятий по рекламированию грузинских вин, изысканию рынков их сбыта", - сообщил премьер-министр республики Зураб Ногаидели на заседании кабинета министров.

Министр сельского хозяйства Петрэ Цискаришвили заявил, что в регионе Кахети (основной регион выращивания винограда в стране) на сегодняшний день на переработку сдано 38 тыс. тонн винограда. "Урожай винограда в этом году большой и качественный. Только саперави (сорт черного винограда) уже переработано 26 тыс. тонн - столько, сколько всего винограда в прошлом году", - отметил министр. К настоящему времени в стране собрано почти 70% урожая винограда.

Кроме того, министр отметил успехи в борьбе с фальсификацией винной продукции. Служба доходов и безопасности продовольствия проводит регулярное тестирование вин в торговой сети и в случае обнаружения фальсификации штрафует владельцев рынков и магазинов. Благодаря этим мероприятиям, по его словам, "на внутреннем рынке практически нет фальсифицированных вин".

В 2007 году урожай винограда в стране ожидается в объеме до 250 тыс. тонн, против 162 тыс. тонн в 2006 году, информирует "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить