НА МКС отправился уникальный экипаж

С космодрома «Байконур» на Международную космическую станцию (МКС) стартовал корабль "Союз ТМА-11". На его борту находится первый космонавт Малайзии, а командиром экипажа впервые станет женщина.

Cмотрите фоторепортаж Готовность перед уникальным полётом.

"Кораблю предстоит двухсуточный полет к Международной космической станции. Облетев по орбите Земли 34 раза "Союз ТМА-11" причалит к нижнему стыковочному узлу функционально-грузового блока "Заря". Планируется, что стыковка будет осуществляться в автоматическом режиме", - сказал представитель Ракетно-космической корпорации "Энергия".

В составе 16-го экипажа на МКС входят россиянин Юрий Маленченко, астронавт НАСА Пегги Уитсон и первый малазийский "ангкасаван" (космонавт) Шейх Музафар Шукор. Они должны прибыть на МКС 12 октября. Спустя 11 дней малаец вернётся на Землю вместе с 15-м экипажем на МКС – россиянами Фёдором Юрчихиным и Олегом Котовым.

Маленченко и Уитсон останутся на МКС вдвоём после того, как спустя три недели станцию покинет ещё один астронавт НАСА – Клейтон Андерсон, передаёт «Интерфакс». После этого впервые в истории космонавтики командиром экипажа станет женщина.

Обсудить