Прокуратура проверит 8 тыс. военных на психические расстройства

Главная военная прокуратура планирует проверить информацию о том, что в рядах Минобороны России были выявлены восемь тысяч военнослужащих, страдающих психическими расстройствами, сообщил представитель ГВП генерал-майор юстиции Александр Никитин.

Он опроверг информацию о том, что все эти военнослужащие были призваны больными. "Мы запросили данные и проверим всех военнослужащих персонально", – заявил Никитин.

"Говорить, что все они были призваны такими, нельзя. Есть контрактники, которые получили эти заболевания уже во время службы, в том числе во время боевых действий, в которых им приходилось участвовать", – сказал генерал.

Информацию о том, что в минувшем году были уволены более восьми тысяч военнослужащих с психическими расстройствами, распространило на прошлой неделе главное военно-медицинское управление Минобороны России, передает Newsinfo.

Как сообщают "Новые известия", в 2006 году в российской армии было комиссовано по состоянию здоровья 20 тыс. военнослужащих срочной службы, такие данные официально обнародовало Минобороны в понедельник. Большинство из них страдали психическими заболеваниями.

Многих новобранцев, как уверяют правозащитники, забрали служить уже с "непризывным" диагнозом. Врачебная комиссия часто закрывает глаза на душевные расстройства призывников, а на наличие каких-либо вирусных инфекций будущий защитник отечества совсем не проверяется.

 

Обсудить