Вместо трех – один: в общефедеральном списке «Единой России» - только Владимир Путин

«Единая Россия» во вторник завершила двухдневный съезд утверждением списков кандидатов в депутаты Госдумы. После сенсационного выступления Владимира Путина в первый день съезда федеральная тройка единороссов превратилась в «федеральную единицу», состоящую лишь из президента. Остальные лидеры партии будут ковать победу в регионах.

До того как Владимир Путин согласился возглавить список «ЕР», наибольшие шансы на включение в первую тройку имели лидер партии Борис Грызлов и глава МЧС Сергей Шойгу. Но уже вчера все понимали, что во главе списка президенту такая компания не понадобится.

В итоге Грызлов возглавит список в Петербурге. Такое решение сам он пояснил тем, что Питер - это его родина. Вторым номером в этом списке значится губернатор Валентина Матвиенко. Такой тандем, как рассчитывают в партии, не оставит шансов питерцам из «Справедливой России». Сергеем Шойгу укрепили сразу два слабых места. Он возглавит список на Ставрополье, где единороссы проиграли выборы в краевой парламент справороссам, а сам глава МЧС боролся с наводнением в 2002 году.

Кроме того, господин Шойгу незримо будет витать над родной Тувой - там вторым номером значится его сестра Лариса Шойгу. Ранее предполагалось, что ставропольский список возглавит вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, но его в списках не оказалось. Единороссы предполагают, что господин Катренко займет вакантное место полпреда президента в Южном федеральном округе, хотя сам он этого пока не подтверждает. Мэр Москвы Юрий Лужков и глава Татарии Минтимер Шаймиев, как и предполагалось, возглавят списки в своих регионах, пишет «Коммерсант».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить