Северодвинские ветераны требуют "пассажирских" льгот

В последние недели в Совет депутатов Северодвинска (Архангельская область) поступают жалобы от пенсионеров, являющимся получателями трудовых пенсий и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Люди обращаются по поводу частичной компенсации расходов на оплату стоимости проезда управлением Пенсионного Фонда по Северодвинску, которое руководствуется пунктом правил, где записано, что проезд оплачивается в плацкартном вагоне пассажирского поезда.

Из Северодвинска же отправляется только фирменный поезд, то и расходы оплачиваютсяь не полностью. Это определение “фирменный” и явилось препоной на пути полной компенсации проезда. Проблема обозначилась еще в начале года, теперь же по завершению летнего отпускного сезона, когда люди с документами на компенсацию пошли в ПФ, она встала особенно остро.

На запрос депутатов горсовета еще в мае был получен ответ из Минздравсоцразвития России, где говорится, что “в тех случаях, когда на каком-либо маршруте отсутствуют транспортные средства соответствующей категории возмещение фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда может быть осуществлено в размере, не превышающем минимальную стоимость проезда транспортным средством той категории, которой фактически осуществлялась перевозка (например, плацкартным вагоном скорого поезда при отсутствии движения пассажирских поездов)”.

После данного разъяснения Советом депутатов пришли письма департамента пассажирских сообщений ОАО “РЖД” и филиала Федеральной пассажирской дирекции, структурного подразделения Северной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров ОАО “РЖД”, в которых указывается, что под фирменным поездом понимается пассажирский поезд, соответственно и оплата пенсионерам проезда к месту отдыха должна производиться в полном объеме.

В письме за подписью председателя горсовета В.Н. Иванова, отправленном на имя начальника управления Пенсионного Фонда по г. Северодвинску Н.С. Лобашковой, предлагается принять меры по исправлению сложившейся ситуации.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить