Алексий II обрушился на гей-парады с трибуны ПАСЕ

Проведение гей-парадов недопустимо, потому что оно означает пропаганду гомосексуализма. Преподавание знаний о религии в школах полезно. Об этом с трибуны ПАСЕ в Страсбурге заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

"Когда настойчиво пытались провести в Москве парад гомосексуалистов, мы считали, что это - пропаганда и реклама греха. Почему же клептоманию никто не афиширует, а гомосексуализм афишируют проведением гей-парадов? Это реклама, которая навязывается людям, очень далеким от этого", - сказал Алексий II. Он пояснил, что церковь с состраданием относится к людям, страдающим разного рода грехами, в том числе и к гомосексуалистам.

"Но при этом мы, православные христиане, не можем отходить от того вероучения, которое содержится в Библии и в апостольской традиции Церкви. Кто-то может считать иначе, и никого нельзя дискредитировать, исходя из
особенностей личной жизни. Точно так же никто не должен заставлять молчать меня или моих братьев и сестер по вере, называя грехом то, что является грехом в Слове Божием", - цитирует слова предстоятеля РПЦ «Интерфакс».

Кроме того, Алексий II поддержал резолюцию ПАСЕ, где говорится о необходимости преподавания знаний о религии в школах. "И дело здесь не в том, что школа должна быть полем для миссионерства, а в том, чтобы в ней дети, которые сами или по законному решению родителей уже выбрали свою веру, могли бы укрепляться в вечных нравственных нормах, без которых любое общество окажется в опасности", - полагает предстоятель РПЦ.

Он также призвал депутатов ПАСЕ уважать национальные и религиозные чувства людей. "Ведь когда для человека что-то бесконечно дорого, намеренно оскорблять его чувства значит совершать очень сомнительные с нравственной точки зрения деяния. Мы же согласны с тем, что нельзя задевать национальные и личностные чувства, память умерших, государственные символы", - сказал патриарх.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить