В Северодвинске починили атомную «Рязань»

Северодвинские (Архангельская область) корабелы отремонтировали ракетный подводный крейсер стратегического назначения “Рязань”. Уже в октябре эта подлодка уйдет из Северодвинска. На днях “Рязань” спущена на воду после планового ремонта на знаменитой военно-судоремонтной верфи “Звездочка”.

Атомоход проекта 667 БДР прошел на предприятии сервисное обслуживание “по продлению межремонтных сроков”. По независящим от “Звездочки” причинам работы затянулись на два года. По информации пресс-службы верфи, в октябре “Рязань” уйдет из Северодвинска на свою базу в Заполярье.

По данным из открытых источников, ракетный подводный крейсер стратегического назначения “Рязань”, тактический номер К-44, построен на судоверфи Севмаш в Северодвинске в 1982 году. Это атомоход проекта 667 БДР “Кальмар” (по классификации Североатлантического альянса - “Дельта-3”). Он имеет длину - 155 м, надводное водоизмещение - 10,6 тыс. тонн, скорость подводного хода - 24 узла (около 44,5 км/час), вооружение - 16 пусковых установок баллистических ракет.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить