На Белом море рыбу ловят руками

На острове Ягры в Северодвинске отдыхающие на минувшей неделе столкнулись с необычным явлением: стая рыб семейства карповых подошла к самому берегу. Рыба была малоподвижна, и ее можно было брать руками. Те, кто наловил таким образом рыбы, обнаружили в ее внутренностях огромных белых ленточных червей. Специалисты СевПИНРО выезжали на остров Ягры, чтобы выяснить причины аномального поведения рыбы.

Зараженные карповые были исследованы в Архангельской областной ветеринарной лаборатории. Обнаруженные в чреве рыб, называются гельминтами, заболевание - легулез. Оно не опасно для человека: рыбу даже можно использовать в пищу, если удалить внутренности. Болезнь часто встречается у жителей подводного мира.

Причина столь бурного развития заболевания у “ягринских” карповых кроется прежде всего в климатических условиях: этому способствует нетипичная для августа жаркая погода. Разносчиками паразитов являются птицы, питающиеся рыбой. Бороться с болезнью в водоемах очень сложно.

Один из методов - отпугивать птиц от мест гнездования, расположенных поблизости к поселениям людей. Другой вариант - отлавливать рыбу и пропускать через электрошок. Ослабленные особи погибают, здоровых выпускают обратно в воду. Однако в Архангельской области такой метод вряд ли используется. Заболевание карповых может привести к уменьшению их популяции.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить