Инвалидов выселяет мэрия Архангельска или дети?

Архангельская городская медико-социальная экспертиза получила от городских властей уведомление с требованием освободить помещение до 17 октября. Между тем, каждый день сюда обращаются более сотни человек. На учете здесь более 20 тысяч инвалидов, из них - две с половиной тысячи детей.

Письмо из мэрии шокировало всех. Город забирает бывшее здание детского сада под свои нужды - возможно, опять для дошколят. Нужно освободить помещение до 17 октября, а переезжать пока некуда. Вместо бывшего детсада мэрия предложила бывший салон красоты. Ремонт разбитых помещений потребует не один миллион рублей. Таких денег у экспертизы нет. Брать ремонт на себя городские власти не хотят - ведь медико-социальная экспертиза в федеральном подчинении.

Инвалиды возмущены - они-то знают, что еще в прошлом году комиссия признала здание экспертизы непригодным для детского сада. Его реконструкция также потребует вложений - на сей раз, многомиллионных. А вот бесперебойную работу экспертизы они называют вопросом жизни и смерти.

Ведь только после заключения комиссий идут заявки на протезы, слуховые аппараты, инвалидные коляски. Но главное - пенсии и льготные лекарства. Письмо-протест в адрес мэрии уже составлено. Инвалиды направляют копии в горсовет, обладминистрацию, правозащитникам и в прокуратуру.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить