Уустановлен диагноз госпитализированных в Свердловской области

В Свердловской области жители Верхней Пышмы, госпитализированные с подозрением на пневмонию, заражены вирусом легионеллы.

В эфире телеканала "Россия" главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил: "Те материалы, которые были отправлены вчера, они были подтверждены в самых современных импортных тестах, и мы подтвердили наличие у заболевших легионеллы. Поэтому у нас версия этиологии вспышки понятна - это легионеллез".

Министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр сообщил, что в качестве версий передачи инфекции рассматривались "пищевой путь передачи через продукты, версия "фонтана", версия передачи через прохладительные напитки". "Но все-таки наиболее реальной стала версия - через горячее водоснабжение", - сказал он.

С подозрением на пневмонию в Верхней Пышме на утро понедельника госпитализированы 110 человек, у 89 госпитализированных диагноз "пневмония" клинически подтвержден, информирует «Интерфакс».

Напомним, первые больные с симптомами пневмонии стали поступать в городскую больницу Верхней Пышмы 20 июля. Трое заболевших скончались. Прокуратура города Верхняя Пышма возбудила уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Справка: Этот вирус был впервые зафиксирован 30 лет назад в США, встречается крайне редко: за все время в мире было зафиксировано всего несколько случаев появления этого возбудителя.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д