Эстонские железнодорожники теряют работу

В Эстонии каждый второй работник железной дороги может потерять работу из-за сокращения российского грузопотока. По оценке профсоюза работников железной дороги, именно к этому приведет сокращение российского нефтетранзита и объема прочих перевозок по Эстонской железной дороге (ЭЖД), сообщил интернет-портал Эстонского телевидения.

По словам председателя профсоюза Олега Чубарова, "из двух тысяч сотрудников железной дороги половина потеряет работу". "Все думают, что до нас доходит информация, что мы знаем - кого и как будут сокращать. На самом деле такой информации у нас нет, и встреча с руководством ЭЖД ничего не дала", - отметил он.

Председатель правления АО "Эстонская железная дорога" Кайдо Симмерманн заявил, что "в этом году мы уже отправили в дополнительный отпуск людей, а затем посмотрим, на каком уровне транзит вернется назад в Эстонию. Если он не вернется, тогда мы какую-то часть уволим, мы решим это в конце месяца".

Железнодорожники обратились к правительству с просьбой предпринять шаги по сокращению массовых увольнений. Однако, как заявил министр экономики и коммуникаций Юхан Партс, "правительство не может указывать предприятию, кого и когда увольнять".

В мае-июне грузоперевозок государственного предприятия ЭЖД сократился на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В Эстонии это считают ответными мерами России в связи с переносом памятника советскому Воину-освободителю и раскопками Братской могилы в Таллине, пишет "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить