Немцы заинтересовались Якутией

Большое количество предпринимателей из Германии приехали в город Якутск для ознакомления с инвестиционным климатом республики. Об этом на встрече с первым вице-премьером Якутии Василием Грабцевичем заявил заместитель руководителя Департамента по внешнеэкономическим связям со странами СНГ федерального Министерства экономики и технологий ФРГ Андреас Ноймани.

По его словам, в делегацию деловых кругов ФРГ вошло 25 человек – предприниматели и представители крупных немецких компаний, представляющие самые разные отрасли. Все они приехали в столицу республики для того, чтобы познакомиться с развитием экономики и инвестиционным климатом Якутии, а также для установления взаимовыгодных контактов. Андреас Ноймани сказал, что немцы заинтересованы в сотрудничестве с регионами России в самых различных областях: «Мы заинтересованы в сотрудничестве с регионами РФ по самым разным направлениям».

В Якутии немецких предпринимателей интересует сотрудничество в горнодобывающей промышленности. При этом немцы заинтересованы как в самом процессе добычи, так и в предоставлении новейшей техники для производства.

Но при всех положительных моментах в предстоящих якутско-германских отношениях есть один недостаток: немецкие предприниматели в своем большинстве не имеют представления о потенциале Якутии.

Для устранения этой «бреши» в конференц-зале гостиницы «Полярная звезда» начала работу Биржа контактов с участием предпринимателей и представителей немецких компаний. Ожидается, что благодаря этому мероприятию представители деловых немецких кругов смогут заключить выгодные контракты с якутскими предпринимателями. Также для того, чтобы немцы смогли в полной мере оценить потенциал республики, было предложено организовать в Германии презентацию Якутии, передает ИА ЯСИА.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить