Верховная Рада напомнит президенту о его обязанностях

В парламенте Украины зарегистрирован проект постановления, в котором предлагается председателю Верховной Рады Александру Морозу обратиться к президенту с предложением немедленно подписать и обнародовать законы, принятые Верховной Радой в течение апреля.

По сообщению пресс-службы Верховной Рады, инициатором проекта постановления является независимый депутат Владимир Заплатинский. В пояснительной записке к проекту говорится, что согласно статье 94 Конституции Украины президент в течение 15 дней с момента получения закона подписывает его и официально обнародует, или возвращает закон со своими мотивированными и сформулированными предложениями в парламент для повторного рассмотрения. В случае если президент в течение установленного срока не вернул закон для повторного рассмотрения, закон считается одобренным президентом и должен быть подписан и официально обнародован. Таким образом, учитывая, что законы, принятые парламентом в течение апреля 2007 года не возвращены президентом в Верховную Раду, то есть к ним не применено право вето, в соответствии с Конституцией они должны быть подписаны президентом и введены в действие.

Кроме того, учитывая, что согласно 90 статье Конституции полномочия Верховной Рады прекращаются в день открытия первого заседания Верховной Рады нового созыва, парламент является легитимным, и президент должен осуществить выполнение своих полномочий относительно введения в действие законов, принятых парламентом в течение апреля 2007 года, сообщает «Интерфакс».

"Учитывая все вышеупомянутое и принимая во внимание, что каждая ветвь власти должна осуществлять свои полномочия в полном объеме, в определенных Конституцией Украины границах, возникла необходимость обратить внимание президента Украины В. Ющенко на невыполнение полномочий, которые возлагаются на президента Украины Конституцией Украины, в частности пунктом 29 статьи 106 Конституции Украины", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить