Дальний Восток полыхает - 8 мая 2007 г.

На территории Дальневосточного региона действуют 31 природный пожар на площади 996 га. Из них на территории Амурской области - 12 пожаров на площади 403 га, в Еврейской автономной области – 3 пожара на площади 6 га, в Хабаровском крае – 16 пожаров на площади 587 га.

За прошедшие сутки локализовано 11 пожаров на площади 488 га, потушено 14 пожаров на площади 2217 га. За сутки возникло 15 пожаров на площади 255,5 га.

По сводкам Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС РФ, на территории Дальнего Востока действует 17 пожаров на удаление менее 10 км от населенных пунктов. Так, в Амурской области зарегистрировано 12 пожаров (Шимановский, Магдагачинский, Зейский, Свободненский, Архаринский, Новобурейский районы). В Архаринский и Шимановский районы направлены группы спасателей: 10 человек Амурского филиала ДВРПСО, 10 человек Амурского ПСО.

В Хабаровском крае действует 15 пожаров (Солнечный, Комсомольский районы, а также районы им. Лазо и П.Осипенко). Для контроля над ситуацией в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю развернут оперативный штаб. В ЕАО действует 3 лесных пожара - в Облученском и Ленинском районах.

Всего с начала лесопожарного периода на территории Дальневосточного федерального округа возникло 232 природных пожара, площадь, пройденная пожарами, составляет 45111 га.

Угрозы населённым пунктам и объектам экономики от природных пожаров нет. В ближайшие дни в связи с выпадением осадков специалистами Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России прогнозируется снижение количества природных пожаров и их площадей на территории Амурской области и Еврейской автономной области. В Хабаровском и в Приморском краях осадки будут незначительными и существенного влияния на пожароопасную обстановку не окажут.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *