В Якутии паводком подтоплено село - 25 апреля 2007 г.

В Якутии на территории муниципального образования «Чурапчинский наслег» возникла угроза подтопления жилых домов, расположенных в низменных местах. Вода стала скапливаться в районах больницы, спортзала средней школы, отделения Сбербанка, музея, а также в местностях Миитэски, Куорэгэй, Отохтоох, Мелиорация.

В связи с этим в село Чурапча из Якутска выехала оперативная группа ГУ МЧС России по Республике Саха. Сотрудники МЧС оценили степень угрозы подтопления жилых домов, провели рабочее совещание с руководством филиала ГУ «ПСС РС(Я)» по МО «Чурапчинский наслег».

В результате осмотра затопленных и подтопленных жилых домов в селе выявлено не было. При этом, с самого начала возникновения угрозы подтопления в Чурапче проводилась откачка талых вод: для этого местная администрация заключила договор с ОАО «Мелиоратор» на выполнение данных работ. Всего в работах задействованы 25 человек, в их распоряжении четыре трактора и две передвижные насосные станции. На данный момент ситуация находится под контролем, сообщает ИА SakhaNews.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить