Большой театр представит нового «Бориса Годунова»

В среду в Большом театра состоится премьера оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов". Постановщиком выступил известный российский кинорежиссер Александр Сокуров. Впервые опера будет поставлена во второй авторской редакции Мусоргского 1872 года. С 1948 года эта опера шла в инструментовке Римского-Корсакова.

Для Сокурова это первая театральная работа. "Кино и театр - это разное ремесло, и театр, особенно музыкальный, намного сложнее, - признался Александр Сокуров, - И сложность эта, прежде всего, диктуется неограниченной властью композитора над сценой, а ведь постановка оперы в театре - это начало новой жизни, это спектакль. Поэтому главная моя просьба к артистам - это быть подробнее и глубже в исполнении образов, стараться проживать жизнь своих героев».

Никаких нововведений во внешней постановке оперы не будет, сообщает РИА Новости. Единственным неожиданным и не традиционным моментом стало утверждение режиссера, что в его спектакле нет несчастных людей. "Я ставлю спектакль о счастливых людях, тех, кто выполнил поставленные перед собой цели. Другое дело, какими способами".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить