Твердость алмаза может быть оспорена

В Лос-Анджелесе ученые изобрели новый сверхтвердый материал – диборид рения, который может применяться для изготовления буровых долотьев, покрытия для прецизионных инструментов, строительства дорог и других приложений.

Ученые из Калифорнийского университета во главе с профессором Ричардом Кэйнером разработали метод создания твердого материала. В основе метода лежит принцип формирования в мягком несжимаемом металле коротких ковалентных связей, придающих ему твердость. При объединении бора и осмия в диборид осмия, расстояние между атомами металла увеличивается на 10%. Исследуя другие переходные металлы, ученые установили, что при образовании диборида рения атомы рения сдвигаются всего на 5%, что обеспечивает соединению большую прочность, по сравнению с диборидом осмия.

В ходе экспериментов выяснилось, что в одном направлении диборид рения настолько же несжимаем, как и алмаз, сообщает CNews. Но в отличие от алмаза и кубического нитрида бора процесс изготовления нового сверхтвердого материала довольно прост и не требует создания дополнительного давления. Однако ученые полагают, что диборид рения вряд ли в скором времени заменит алмаз.

Обсудить