На Камчатке осужден капитан-браконьер - 20 апреля 2007 г.

Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда капитан судна «Географ» Шамиль Хайбрахимов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча рыбы с причинением крупного ущерба с применением самоходного средства, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Установлено, что в период с 8 июня 2006 года до 17 июня 2006 года Хайбрахимов организовал и руководил незаконной разработкой естественных богатств территориального моря Российской Федерации в виде незаконной добычи трески, терпуга, краба камчатского.

С целью создания внешней видимости законной деятельности судно подавало не соответствующие действительности сведения о промысле, в то время как фактический объем улова в судовой документации и судовых суточных донесениях не отражался и скрывался от правоохранительных органов.

В результате незаконно добыто 40320 особей трески, 4400 особей терпуга, 14 особей краба камчатского. Заявленный прокурором иск к судовладельцу суд удовлетворил в полном объеме. Экологический ущерб в размере 2 518 890 рублей, нанесенный Российской Федерации, взыскан с общества с ограниченной ответственностью «Мост Кам», сообщает газета «Вечерние Вести Петропавловска».

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *