Двойник пизанской башни будет обманом зрения

В итальянском городе Пиза, который знаменит своей падающей башней, построят новую башню, такой же высоты. При помощи оптического обмана будет создаваться впечатление, что она также наклонена, как и главная историческая достопримечательность города.

Башня-обманщица будет входить в комплекс из четырех башен. Он будет построен в пяти километрах от "Поля чудес". При возведении стен новой башни проектировщики решили использовать особые материалы, которые позволят конструкции впитывать выхлопные газы, а затем вырабатывать чистый кислород, передает ИТАР-ТАСС. Новый небоскреб будет иметь еще одну отличительную особенность. В башне будет установлена современная геодезическая система кондиционирования. Она позволит получать холодную воду на большой глубине, и благодаря ей станет возможным поддерживать зимой тепло и летом прохладу. По оценкам экспертов, все энергозатраты будут сводиться к нулю.

Падающая башня – одно самых из известных архитектурных сооружений романо-пизанского стиля комплекса "Поле чудес" города Пизы. Состояние наклона башни постоянно контролируется.

Обсудить