Госдума вновь займется рекламой секса

В Госдуму вновь внесен законопроект, ограничивающий рекламу "секса по телефону", эротических картинок для мобильных телефонов и смс-чатов. Об этом сообщил первый зампред комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Медведев. Для рассмотрения проекта закона Госдуме необходимо знать позицию правительства, подчеркнул он.

Первая редакция законопроекта была внесена депутатами Госдумы в июле 2006 года, однако правительство представило отрицательное заключение на документ, а профильный комитет рекомендовал внести его в новой редакции. По словам одного из авторов законопроекта, вице-спикера Госдумы Владимира Катренко, документ направлен на ограничение времени и способов рекламирования в СМИ услуг сексуального и эротического характера. "В эфире отечественных телеканалов появилось много ориентированных преимущественно на подростков программ явно сексуального характера", - сказал Катренко, отметив, что "поставщики услуг сексуального характера" резко активизировали свою деятельность.

Предлагается, чтобы реклама "услуг, товаров и зрелищ сексуального характера" могла распространяться только в тематических изданиях, на обложке которых должна содержаться информация об их направленности, отметил Катренко. "Уверен, что далеко не все наши граждане озабочены поисками сексуальных утех в электронном виде", - добавил он, отметив, что документ позволит ограничить доступ к "телевизионной пошлятине, растлевающей молодое население", сообщает РИА Новости.

В отклоненном правительством варианте предлагалось установить запрет на распространение рекламы услуг сексуального характера, за исключением рекламы на платных теле- и радиоканалах, а также в специальных печатных изданиях. Депутат Медведев пояснил, что основным "камнем преткновения" в этом законопроекте является определение того, что является сексуальностью, отметив, что если не дать четких понятий в законодательстве, то возникнут сложности в правоприменительной практике, в том числе судебной.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить