Спасатели МЧС предупредили о новой напасти

МЧС распространило информацию о начале "клещевого" сезона и об опасности укусов этих паразитов. В районах повышенного риска, которые также названы, возможны эпидемии энцефалита и даже геморрагической лихорадки.

В сводке спасателей сказано, что в этом году опасные для людей клещи появятся раньше обычного. Сейчас благоприятные условия для увеличения численности клещей и повышения их активности сформировались уже почти на всей территории страны. Однако, наибольшей опасности этих паразитов можно ожидать на территории Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского ФО.

Клещи являются переносчиками энцефалита, боррелиоза, тифа и Крымской геморрагической лихорадки. Расширение границ природных очагов этих заболеваний ожидается на территории Центрального, Северо-Западного и Приволжского ФО, передает «Интерфакс».

Напомним, что заболевания возникают в результате инфицирования человека при укусе этого паразита. Важно также помнить, что количество укусов клещей возрастает в пасмурные дни, накануне дождя. Наименее же активны клещи в жаркую погоду.

Обсудить