На Землю сошёл Благодатный огонь - 7 апреля 2007 г.

В Иерусалиме в Храме Гроба Господня произошло сошествие Благодатного огня. За церемонией наблюдали тысячи верующих, которые зажгли специально заготовленные свечи от огня, который взял в руки Патриарх Иерусалимский Феофил.

Церемония вызывания и сошествия Благодатного огня происходит каждый год. Предводители арабской христианской молодёжи кричат: «Нет веры, кроме веры Православной, Христос - истинный Бог». Они и просят Благодатный огонь зажечься. Этому предшествует крестный ход к Храму Гроба Господня, когда в него вносят большую лампаду.

От огня зажигаются 33 свечи – по числу лет, прожитых Иисусом Христом. Внутри храма также проходят торжественные процессии армянского, коптского и сирийского духовенства. Духовных лиц сопровождают стражники, которых называют каввасы.

Ожидание чуда занимает разное количество времени – от нескольких минут до нескольких часов. В Храме Гроба Господня гасят свет и усердно молятся. Если огонь не снизойдёт, то человечество ждёт большая беда, а все, стоящие в Храме, погибнут. Удивительно, но первое время Благодатный огонь вообще не обжигает.

Его частицу сегодня вечером на самолёте доставят в Москву, а далее в другие города России и стран СНГ.

Обсудить