Ющенко обвинили в чистке судейских кадров

Виктор Ющенко собирается уволить многих судей, которые принимали резонансные решения не в его пользу. Об этом заявил глава комитета по вопросам правосудия Верховной Рады Сергей Кивалов.

Читайте: Автоэпитафия Ющенко.

«Судебная система - в опасности! Источник опасности - президент Украины. Сегодня днем, из достоверных источников, мне сообщили о том, что президент Виктор Ющенко пытается расправиться с самыми честными и принципиальными судьями!», - цитирует слова бывшего председателя Центризбиркома «Интерфакс».

Читайте по теме: Рада устранила повод для своего роспуска.

«Убирая не «своих», судей, президент расчищает дорогу для своих незаконных решений. Президент пытается подмять под себя всю судебную систему. По увольняемым судьям четко прослеживаются судебные инстанции, которые будут задействованы в обжаловании указов: сначала Печерский суд, потом следующая инстанция - апелляционный, далее - административные - окружной и высший», - сказал Кивалов.

«Вина этих судей в том, что они, я в этом уверен, не дали президенту обещания, в случае обращения к ним, оставить в силе президентские неконституционные документы. Мне известно также и том, что президентом уже заготовлен проект указа об отзыве своей квоты в Конституционном суде», - заключил Кивалов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить