Автогиганты не хотят производить экологичные автомобили

Крупнейшие производители автомобилей с мощными двигателями опасаются намерения Еврокомиссии ввести жесткие нормы выброса углекислого газа. Им придется начать выпуск малолитражек или разориться, считают некоторые эксперты.

Напомним, что в ЕС решили к 2020 году на 20 процентов снизить выбросы CO2 в атмосферу, в том числе за счет введения жестких норм содержания оксида углерода в выхлопных газах. Против введения новых экологических требований уже выступил председатель правления BMW Норберт Райтхофер.

По его мнению, самой большой ошибкой являются планы по введению единой нормы содержания CO2 для всех автомобилей, вне зависимости от их размера, мощности и объема двигателя. Глава немецкого концерна считает, что производители люксовых машин, таких как BMW, для того чтобы привести свою продукцию в соответствие новым требованиям будут вынуждены сделать значительные инвестиции в производство. В результате сами автомобили подорожают, а их конкурентоспособность – понизится, сообщают Kolesa.ru.

Не исключено, что введение новых экологических норм заставит BMW пересмотреть свои производственные планы. В первую очередь речь идет об увеличении выпуска компактных Mini.

С другой стороны, BMW планирует совместно со своими конкурентами - другими европейскими автопроизводителями - убедить руководство Евросоюза пересмотреть свою "экологическую инициативу".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить