Улицы Тбилиси будут оснащены камерами наблюдения

В рамках проекта «Безопасный город», мэрия Тбилиси совместно с Министерством внутренних дел начала установку нескольких десятков камер наружного наблюдения, ведущих запись в круглосуточном режиме.

Мэр Тбилиси Гиги Угулава так прокомментировал это усиление мер безопасности: «Выбрано 70 точек, в частности, мест наибольшего скопления людей и автомобилей, где будут смонтированы камеры наблюдения».

Градоначальник также отметил, что в следующем году камеры также появятся на территориях, прилегающих к зданиям средних школ. «Практически, мы переходим на стандарт цивилизованного города, который принят в Лондоне, Париже, в любой европейской стране или в США», - заявил Угулава.

По его словам, правонарушение, зафиксированное и записанное камерой, будет «неопровержимым доказательством в суде». Об этом пишет РБК.

Между тем, по мнению правозащитников, такое решение хоть и будет способствовать более эффективному расследованию ДТП, а также фактов похищения людей или торговли наркотиками, но является первым шагом Грузии на пути к «полицейскому государству».