Блаженная Ксения дарила благодать

Сегодня православные отмечают День святой блаженной Ксении Петербургской - небесной покровительницы северной столицы. На Смоленском кладбище, где похоронена Ксения, в храме Смоленской Божией Матери пройдет праздничное богослужение, а в часовне святой блаженной Ксении - молебен.

Ксения жила в Петербурге в 18 веке, с ее именем связан один из самых трудных подвигов в истории православия - подвиг юродства. В 26 лет Ксения потеряла мужа - певчего церковного хора Андрея Петрова. Этот удар так сильно поразил молодую женщину, что она отказалась от всех радостей жизни, имущество раздала нищим и церкви, оделась в костюм умершего мужа, и велела всем называть себя Андреем Федоровичем. С тех пор Ксения жила бездомной странницей за счет подаяния, при этом оставляла себе только одну копейку в день, а "излишки" раздавала обездоленным.

Еще при жизни Ксении жители Петербурга верили в ее божественный дар. Купцы старались подать юродивой больше денег, надеясь на прибыль. Извозчики наперебой предлагали ей свои услуги, веря, что это принесет им удачу.

Похоронена Ксения на Смоленском кладбище. Надгробную плиту на ее могиле верующие вскоре разобрали, а камни унесли по домам, оставляя взамен монеты. На эти деньги рядом с ее могилой была сооружена часовня святой Ксении. До сих пор верующие приходят сюда со своими чаяниями. По традиции, записочки с просьбами, обращенными к святой Ксении, люди подсовывают в щели в кладке здания.

В 1988 году, в год тысячелетия крещения Руси, Русская православная церковь причислила Ксению к лику святых, сообщает РИА "Новости".