Все «Золотые орлы» слетелись на "Остров"

Накануне вечером в российской столице состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии в области кинематографии «Золотой орел». Премии во всех основных номинациях получил фильм «Остров» Павла Лунгина.

Картине присуждены призы в номинациях "Лучший игровой фильм", "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая мужская роль" (Петр Мамонов), "Лучший сценарий" (Дмитрий Соболев), "Лучшая операторская работа" (Андрей Жегалов, который скоропостижно скончался несколько дней назад), а также "Лучшая мужская роль второго плана" (Виктор Сухоруков).

За лучшую женскую роль в кино "Золотого орла" получила Анна Михалкова, за фильм "Связь", а приз за лучшую женскую роль на телевидении получила Инна Чурикова, за работу в сериале "В круге первом".

Олегу Янковскому присужден приз за лучшую мужскую роль на телевидении (сериал "Доктор Живаго"), а Чулпан Хаматова, по мнению жюри, сыграла лучшую женскую роль второго плана (фильм "Многоточие"). Об этом сообщает «Интерфакс».

В почетной номинации "За верность профессии" премию получил Эдуард Гимпель, который руководит обработкой пленки на "Мосфильме". При его участии было создано более 500 картин, сообщают "Вести".

Отметим, что на звание "Лучшего фильма года" претендовали "Остров", "Дневной дозор", "Живой", "Изображая жертву" и "Мне не больно".

Обсудить