Проблемные вопросы «районок» обсудили в Калининграде

По поручению вице-премьера правительства Калининградской области Ю. Шалимова министерство по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления и министерство развития инфраструктуры провели совещание с редакторами районных газет, представителями муниципальных образований и управления федеральной почтовой связи – филиала ФГУП «Почта России».

В докладе председателя ассоциации районных газет области - директора газеты «Светловские вести» Людмилы Еремеевой, выступлениях первого заместителя главы муниципального образования Гвардейский район Владимира Толстых, главных редакторов районных газет Валентины Матюхиной, Светланы Иволгиной, Александра Полякова, Валерия Светлова, Елены Буровой и других были подняты вопросы развития печатных средств массовой информации муниципальных образований.

Собравшиеся говорили о том, как повысить тираж районных газет, улучшить организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Разговор шел открытый, порой нелицеприятный и острый. Особенно в ходе обсуждения доклада заместителя директора по коммерции Управления федеральной почтовой связи по Калининградской области – филиала ФГУП «Почта России» Станислава Бакалова.

Большинство районных чиновников и редакторов районных газет не устаивает работа почтовиков по организации транспортировки и доставки газет до подписчика. Попытка Станислава Бакалина оправдать нарушение сроков доставки газет читателям экономическими проблемами почтовиков, не нашла у собравшихся понимания. «Почта России – организация государственная, значит, во главу угла должны быть поставлены не коммерческие интересы, а государственные» – таков лейтмотив почти всех выступлений .

По ряду причин предложенная на совещании резолюция не была принята. Ее предложено доработать с учетом замечаний и обсудить на следующей встрече.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе