В. Путин: Критика России в нежелании учитывать ее интересы

Россия никому не позволит определить ее место в мире и будет стремиться к сбалансированному мироустройству, заявил Владимир Путин. "Россия сама определит свое место в мире и будет стремиться к тому, чтобы мир был сбалансированным, многополярным, в нем учитывались интересы всех участников", - сказал президент на пресс-конференции с премьером Италии Романо Проди.

По мнению президента, главная причина критики, раздающейся в адрес политики Москвы, кроется "в нежелании учитывать законные интересы России, а в желании поставить ее на то место, которое ей кто-то наметил". "Есть расхожее выражение, что монополия всегда плоха", заметил В. Путин. И добавил: "Но в одном случае она хороша - когда монополия своя". В. Путин подчеркнул, что "после крушения двуполярного мира и двух противоборствующих систем у кого-то возникла иллюзия того, что мир стал однополярным и можно решить все проблемы достаточно легко из одного центра", передает "Интерфакс". "Но оказалось, что это не так. Такой подход ведет к тому, что количество кризисов растет, а возможности их решения уменьшаются", - считает президент РФ.

В. Путин обратил внимание на то, что "в этих условиях экономические, военные возможности России растут, и в мире появляется конкурент, которого уже вроде бы и списали со счетов". "В экономической сфере это просто реально видно. Просто появляется конкурентоспособная продукция на мировых рынках, и кому охота двигаться и пускать на рынок конкурентов, даже если это движение пока, на первый взгляд, и малозаметно", - сказал президент РФ. "В этом, мне кажется, и главная причина (критики в адрес России – ред.) - в нежелании учитывать законных интересов России, а в желании поставить ее на то место, которое ей кто-то наметил", - резюмировал глава России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *