В Черкесске идёт "прифронтовой" суд по делу об убийстве 7 человек

Несмотря на операцию по уничтожению боевиков, в Черкесске суд начал оглашать приговор по делу об убийстве семерых жителей Карачаево-Черкесии. Главным обвиняемым является бывший зять президента республики Мустафы Батдыева – Али Каитов.

В зале находятся родственники погибших и подсудимых, на начальную часть заседания пустили операторов федеральных телеканалов. В связи с проводимой в городе операцией по уничтожению боевиков предприняты беспрецедентные меры безопасности, передаёт «Интерфакс». Вокруг здания Верховного суда Карачаево-Черкесии выставлены несколько колец оцепления.

Ранее гособвинение попросило назначить Каитову, а также ещё двум подсудимым пожизненное заключение за организацию и создание преступной группы, а также организацию убийства депутата Народного Собрания (парламента) КЧР Расула Богатырёва. Ещё пяти подсудимым грозит от 9 до 17 лет лишения свободы.

Напомним, что осенью 2004 года в Карачаево-Черкесии были найдены тела семи человек, в том числе депутата республиканского парламента Расула Богатырёва. В рамках уголовного дела был задержан бывший зять президента республики, депутат парламента и директор ОАО «Кавказцемент» Али Каитов. Он и семеро сообщников были арестованы по подозрению в убийстве, ещё 8 человек – за укрывательство преступления.

Обсудить