Католики, протестанты и часть православных празднуют приход Спасителя

Сегодня большая часть христианского мира отмечает Рождество Христово. День прихода Спасителя в наш мир отмечают католики, протестанты и часть православных.

Рождество 25 декабря празднуют церкви, которые в отличие от Русской православной церкви перешли на григорианский календарь. Речь идёт о последователях Римской католической церкви и иных католиках (например, Гуситской церкви Чехии), Англиканской церкви, различных протестантских конфессиях (лютеранах, кальвинистах, пресвитерианах, баптистах и т.д.).

Кроме того, Рождество Христово отмечают сегодня представители некоторых православных церквей, перешедших с юлианского на григорианский календарь. Крупнейшими из них являются Элладская (Греческая), Болгарская и Румынская православные церкви.

В своей рождественской проповеди в Риме папа Бенедикт XVI призвал заботиться о детях. «Младенец, родившийся в Вифлееме, смотрит на всех детей, которые страдают и с которыми плохо обращаются, на тех, кто родился или скоро родится. Попросим Господа помочь нам сделать все возможное, чтобы достоинство детей было защищено», - цитирует слова понтифика «Интерфакс».

Обсудить