Украинские министры не могут работать "по совместительству"

Парламент Украины одобрил закон о правительстве. "За" проголосовали 247 народных депутатов из 325 зарегистрировавшихся в зале.

Согласно закону, кабинет осуществляет управление объектами государственной собственности в соответствии с законом, а также разрабатывает государственный бюджет. Не позже, чем 1 марта года, предшествующего плановому бюджетному периоду, одобряет декларацию целей и задач бюджета на следующий бюджетный период, которая используется для разработки проекта закона о госбюджете на соответствующий год. Правительство разрабатывает и ежегодно не позже 15 сентября направляет в Верховную Раду проект закона о госбюджете на следующий год. Кроме того, не позднее 1 мая подается в Раду отчет о выполнении госбюджета за прошлый год.

Общая численность членов правительства устанавливается Верховной Радой, исходя из его должностного состава на основании представления о назначении на должности членов кабинета министров. Должности министров в соответствии с законом относятся к политическим, на которые не распространяется законодательство о государственной службе и трудовое законодательство. Согласно закону, членами Кабмина могут быть граждане Украины, имеющие право голоса, высшее образование и владеющие государственным языком. В то же время ими не могут быть назначены лица, имеющие судимость, не погашенную и не снятую в установленном законом порядке. Члены кабинета министров не имеют права совмещать свою служебную деятельность с другой работой (кроме преподавательской, научной и творческой работы во внерабочее время), входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия или организации, имеющей целью получение прибыли, информирует «Ющенко обещает учесть интересы России при вступлении в НАТО

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить