Туркменбаши - мастер любопытных решений

Скончавшийся минувшей ночью президент Туркмении Сапармурат Ниязов был известен как мастер некоторых экстравагантных решений. В частности, он изменил календарь, школьную программу, а также запретил оперу и балет. Его произведение "Рухнама" изучалась в школах и вузах как отдельный предмет.

В 2001 году в Ашхабаде была издана книга "Рухнама" ("Духовность"), а в 2004 году вышел её второй том. Её перевели на 30 языков мира, и как отдельный предмет преподают в туркменских школах и вузах. 2005 год в Туркмении был объявлен годом "Рухнамы", а месяц сентябрь и день недели суббота были переименованы в "Рухнаму".

Изменению подвергся и календарь. Все дни недели и месяцы сменили свои названия. Так, месяц январь стал называться "туркменбаши", а апрель — "гурбансолтан-эдже" — в честь матери Туркменбаши.

Кроме того, Туркменбаши приказал построить в пустыне ледяной дворец, а также запретил туркменам вставлять себе золотые зубы. Наконец, он запретил оперу, балет и западную рок- и поп-музыку. Он разрешил индийскую и турецкую музыку, сказав, что от неё хочется пуститься в пляс.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить