Сухумский аэропорт "Бабушара" может возобновить работу в скором времени

Абхазия и Россия начали переговоры о возможном возобновлении авиасообщения через аэропорт "Бабушара" в Сухуми, сообщил абхазский лидер Сергей Багапш.

"Российские специалисты уже провели мониторинг состояния технической инфраструктуры аэропорта. В настоящее время абхазские и российские представители начинают переговоры о возможном начале рейсов гражданских самолетов между Сухуми и Москвой", - сказал Багапш в интервью, передает "Интерфакс".

Он отметил "пагубность и бесперспективность методов блокады и экономического удушения в целях решения политических вопросов". "Блокада доказала свою несостоятельность. Грузия должна четко определить степень ответственности за свои действия, которые ограничивают ресурс экономической интеграции в регионе в результате экономической блокады Абхазии", - заявил Багапш. Также, по его словам, в ближайшей перспективе Абхазия планирует возобновить морское пассажирское сообщение с Турцией, прерванное в 1996 году.

В свою очередь заместитель гендиректора госкомпании "Абхазские авиалинии" Нодар Герзмава сообщил журналистам, что аэропорт "Бабушара" полностью готов для приема гражданских самолетов. В настоящее время связь Абхазии с внешним миром осуществляется посредством наземного транспорта. Из-за продолжающейся экономической блокады со стороны Грузии авиасообщение с Абхазией прекратилось еще в 1993 году. Сейчас сухумский аэропорт обслуживает авиатранспорт Миссии ООН. Кроме того, отсюда вылетают гражданские самолеты в высокогорное село в Сухумском районе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить