Проект российской резолюции по Ирану получил одобрение "шестерки"

Европейские страны-участники Совета безопасности ООН в среду вынесли на обсуждение проект резолюции по иранской ядерной программе, учитывающий требования России. Голосование по новому варианту резолюции состоится 22 декабря.

По словам российского посла при ООН Виталия Чуркина, из документа убрали требование о запрете на передвижения для 12 иранских чиновников, связанных с ядерной программой. Государствам рекомендуется лишь проявлять в их отношении бдительность и уведомлять специальную комиссию в случае въезда в страну кого-либо из них.

В новой резолюции также снимаются некоторые финансовые ограничения, наложенные на компании и частных лиц, задействованных в ядерной программе, передает АFP.

Напомним, Совбез ООН сомневается в мирной направленности иранской ядерной программы и требует у Тегерана прекратить ее. Однако иранский президент Махмуд Ахмадинеджад настаивает на праве своей страны на самостоятельное обогащение урана и заявляет о продолжении работы над созданием собственных промышленных мощностей для обогащения ядерного топлива.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *