Во Владивостоке прошел пикет против поправок в закон «О туризме»

По словам председателя Приморского регионального отделенияРоссийского союза туриндустрии (РСТ) Виктора Бартовщука, в краезарегистрировано около 250 туркомпаний. После принятия закона о туризмеостанется менее десятка. «Этот закон антинародный. Он негативно отразится нетолько на туристических компаниях, но и на простых туристах» - заявил Бартовщук.

В Ростуризме заявляют, что новый закон не вызоветудорожания путевок, но представители приморских турфирм уверены в обратном.

По словам представителей туристического бизнеса, суммы финансовыхгарантий, прописанные в законопроекте, для приморских турфирм просто  непосильные. Законопроект об основахтуристской деятельности предполагает, что туроператорам надлежит обеспечиватьфинансовые гарантии на сумму 10 миллионов рублей в сфере международноготуризма, как выездного, так и въездного, и на 1 миллион рублей - в сферевнутреннего туризма. В качестве целей этого законопроекта декларируется защитаправ потребителей, вывод турбизнеса из теневого оборота, а также стабилизациярынка. Об этом сообщают приморские информагентства.
Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить