"Путинский фронт" обновил рейтинги

После объявления премьер-министра Владимира Путина о создании Всероссийского народного фронта, в составе которого "Единая Россия" надеется сохранить конституционное большинство в Госдуме на предстоящих парламентских выборах, опросы социологов фиксируют рост популярности партии власти.

Согласно опросу Левада-центра, проведенному 13-16 мая, рейтинг единороссов в мае вырос на 2 процента (до 57 процентов). Незначительно (до 14 процентов) подрос рейтинг ЛДПР, а партии "Справедливая Россия" и КПРФ, наоборот, теряют поддержку избирателей. Рейтинги ЕР, по данным Левада-Центра, за минувший год колебались достаточно ощутимо: от 60 процентов в феврале до 55 процентов в апреле.

Что примечательно, ряд либеральных СМИ, внимательно отслеживающие все колебания рейтингов партии власти, в этот раз, почему-то, предпочли не замечать зафиксированного Левада-центром скачка. Между тем зафиксированный социологами рост количества россиян, готовых проголосовать за партию власти, вполне может свидетельствовать, что создание Народного фронта и консолидация различных групп вокруг партии Путина начинает постепенно сказываться на популярности ЕР.

Народный фронт, объединяющий дружественные ЕР организации и движения, Владимир Путин предложил создать 6 мая на встрече с партактивом в Волгограде. С тех пор о своем желание войти в предвыборную коалицию заявили десятки, а то и сотни объединений, причем нередко — стоящих на абсолютно разных позициях, как например, РСПП и Федерация независимых профсоюзов России.

Привлекательность нового формата объединения, предложенного Путиным, вполне объяснима. Дело в том, что для победы на думских выборах руководство ЕР выразило готовность поделиться местами в предвыборных списках с представителями разных общественных организаций, способных добавить в копилку единороссов дополнительные голоса. Как пообещал премьер, в процедуре отбора кандидатов в депутаты ГД будут участвовать и беспартийные сторонники единороссов, и разнообразные общественные организации.

Выработкой общей программы, а вернее, стратегии, с которой "Единая Россия" пойдет на выборы, как выясняется, займется целый институт социально-экономических и политических исследований, который возглавит сенатор Николай Федоров. Такая договоренность была достигнута накануне на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с экс-главой Чувашии. "Вы знаете об идее создания ОНФ с равным участием большого количества партеров вместе с "Единой Россией". Началась организационная работа. Мне бы очень хотелось, чтобы эта работа сопровождалась анализом поступающих предложений, интеллектуальным сопровождением, в том числе связанным с подготовкой программы, с которой Народный фронт и "Единая Россия" пойдут на выборы в парламент страны в декабре текущего года", — сказал Путин.

"Я бы хотел, чтобы вы его возглавили", — обратился Путин к Федорову, напомнив, что в правительстве уже идет работа с экспертами по модернизации программы развития России до 2020 года, и высказал пожелание, чтобы эту работу до логического конца довел создаваемый институт. Со своей стороны Федоров сказал, что считает сделанное ему предложение "очень ответственной миссией перед партией и Народным фронтом". Он сообщил, что уже провел ряд встреч с представителями ОНФ, которые поделились с ним своими программными целями и задачами. "Наша задача, миссия нашего института будет состоять в том, чтобы все эти цели и задачи всех, кто входит в Народный фронт, отразить, инкорпорировать в объединенную предвыборную платформу", — цитирует Федорова РИА Новости.

Также читайте: Фронт и фронтики

Он также обратил внимание на важность объединения региональных стратегий развития с Общероссийской Стратегией-2020. "Думаю, что задача института, исходя из ваших установок по работе с регионами, будет состоять в том, чтобы нам синхронизировать эти федеральные программы, многомиллиардные, триллионные, с очень конкретными планами действий по обустройству жизни простых людей в каждом населенном пункте, на каждой муниципальной территории, чтобы жизнь была обустроена на научной основе, на партийной основе, в каждом доме, в каждом подъезде, в каждом дворе. Иначе эти миллиарды и триллионы не будут давать эффекта нашим избирателям и стране", — отметил Федоров.

Таким образом, очевидно, что по мере программного укрепления "мобилизационного" Народного фронта и приближения к декабрьским выборам рейтинг ЕР будет только расти. И если Владимир Путин, чей рейтинг одобрения остается стабильно высоким, возглавит избирательный список "единороссов и беспартийных" — что, видимо, решится на съезде "Единой России" в сентябре — этот ход принесет партии власти дополнительные 10 — 15 процентов голосов избирателей.

Самое интересное в рубрике "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить