Грызлов уходит. Кто придет на смену?

Решение Бориса Грызлова отказаться от депутатского мандата и, соответственно, возможной должности председателя в Думе стало неожиданным, однако вполне закономерным. По мнению политологов, оно говорит о стремлении действующей власти к обновлению.

"Сегодня я принял решение отказаться от депутатского мандата. Считаю, что проработав в Государственной Думе восемь лет подряд, я сумел реализовать многое из того, что было задумано, того, что мы планировали сделать с моими коллегами, - заявил Борис Грызлов партийному порталу "Единой России". - И, хотя закон не накладывает никаких ограничений, в данный момент я не иду в Государственную Думу, считая неправильным занимать должность Председателя палаты более двух сроков подряд".

В то же время, как заявил Грызлов, он продолжит возглавлять Высший совет партии «Единая Россия» и «готов работать на том месте, которое будет определено Президентом».

Член Общественной Палаты РФ, политолог Сергей Марков уверен, что это место определится уже в самое ближайшее время. "Я убежден, что Борис Грызлов останется в большой политике и будет работать на федеральном уровне власти, - сказал Марков "Правде.Ру". - Он, например, мог бы работать вице-премьером вместо Виктора Зубкова, который, в свою очередь, вполне подходит на должность спикера Госдумы. Не исключаю также, что Грызлов может оказаться и на своем прежнем рабочем месте - министром внутренних дел. Собственно, человек с таким огромным опытом в исполнительной власти может работать практически везде".

А политолог Павел Данилин считает, что решение Бориса Грызлова не идти в новую Думу обусловлено общим стремлением "Единой России" к обновлению. "По спискам "Единой России" в Думу пришло много новых людей, фракция правящей партии радикально обновилась, - замечает Данилин, - и, в общем, логично, что сменится и спикер".

При этом, по словам Данилина, и в новом составе Думы много людей, заинтересованных в том, чтобы Борис Грызлов оставался спикером. "Но если бы он остался, это вызвало бы недовольство другой части депутатов, а главное - электората, той части, которая хочет видеть во власти новые лица", - подчеркнул политолог.

Он воздержался от прогнозов относительно возможных претендентов на пост спикера. Впрочем, по закону эту должность может занять только депутат Госдумы. А учитывая, что парламентское большинство по-прежнему у "Единой России", вряд ли спикером станет представитель какой-либо другой фракции.

Самые часто называемые претенденты - вице-премьер Виктор Зубков, баллотировавшийся по спискам "ЕР" в Волгоградской области. Кроме того, от своего мандата не отказался и вице-премьер Александр Жуков - возглавлявший список "Единой России" в одном из самых проблемных регионов - Калининградской области. Он сделал в Думе карьеру, знает все тонкости парламентской работы и тоже вполне может занять пост спикера.

А вот кандидатура другого бывшего видного думца, а ныне вице-премьера Вячеслава Володина исключена - он уже отказался от своего мандата, также, как и первый вице-премьер Игорь Шувалов. Последняя часто упоминаемая в списке претендентов фамилия - вице-спикер в Госдуме предыдущего созыва, единоросс Олег Морозов.

На этом список возможных будущих спикеров Госдумы заканчивается, однако нельзя исключить, что в последний момент, как это часто бывает, из колоды претендентов будет вынут джокер. 

Впрочем, большинство наблюдателей склоняется к тому, что никаких сюрпризов не будет, а спикером Госдумы шестого созыва станет Виктор Зубков. В любом случае, интрига продлится недолго: 21 декабря состоится первое заседание новой Госдумы, на котором, вероятнее всего, и будет избран ее председатель.

Автор Дмитрий Лукин
Дмитрий Лукин — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *