Путешествие из Петербурга в вытрезвитель

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев сделал шикарный подарок прессе и блогерам. Сделал их день, как говорится. Разумеется, скандал на борту самолета — это очень важная и интересная тема, не обратить внимания на которую было бы преступлением.

В среду утром в ряде изданий появились сообщения со ссылкой на заместителя генерального директора "ВКонтакте" Илью Перекопского о скандале, устроенном депутатом и его помощником Александром Поглазовым перед отправкой рейса "Аэрофлота" из Петербурга в Москву.

По словам Перекопского, депутат и его помощник сначала долго кричали на персонал. Потом Андрей Исаев достал удостоверение. Разбираться в ситуации в итоге пришлось полиции, сотрудники которой сняли обоих с рейса. Который, разумеется, был задержан (на полтора часа), что также не добавило положительных эмоций пассажирам и членам экипажа.

На произошдшее отреагировали в "Единой России". Секретарь генсовета партии Сергей Неверов заявил, что для единороссов инцидент с Андреем Исаевым крайне неприятен. Он пообещал провести проверку и не оставить этот скандал без серьезной партийной реакции.

Заместитель председателя комиссии по вопросам депутатской этики Андрей Андреев (КПРФ) отметил, что если поступит запрос, то комиссия готова рассмотреть инцидент на борту самолета. По его словам, пока подобных обращений не поступало.

Спустя некоторое время свою версию произошедшего представил и сам председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов. Он не отрицал, что инцидент действительно имел место быть. По словам Исаева, был задержан его помощник, которого оштрафовали на 100 рублей за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Депутат подчеркнул, что претензии, предъявленные Поглазову, были законны. Сам Исаев, как следует из его объяснений, покинул самолет из-за помощника. Который, по словам депутата, подал заявление об увольнении.

Слова Исаева о том, что он добровольно покинул самолет, подтвердили и в "Аэрофлоте". Там сообщили, что решение об отстранении от полета Поглазова принял командир воздушного судна, поскольку пассажар был в состоянии сильного алкогольного опьянения и, как говорится в сообщении авиакомпании, "нарушал общественный порядок".

 

Сам же Исаев, по словам руководителя департамента общественных связей "Аэрофлота" Андрея Согрина, потребовал пересадить Поглазова из экономического в бизнес-класс. И при этом угрожал членам экипажа увольнением и личными неприятностями. Претензий к самому Исаеву "Аэрофлот" не оформлял.

Депутат прокомментировал и это сообщение. По его словам, сотрудникам авиакомпании он не угрожал. Его помощник также вел себя адекватно и не дебоширил. А рейс был задержан на час еще до их появления на борту. В объяснениях "Аэрофлота" депутат увидел попытку "списать собственные проблемы".

Впрочем, каковы бы не были объяснения Андрея Исаева, его уже признали виноватым — судя по комментариям в прессе и блогах. Сами по себе происшествия на авиарейсах становятся объектом повышенного внимания. Пусть даже участниками их были люди совершенно, так сказать, "немедейные". Как в случае с суровым саратовским бизнесменом. А тут еще и депутат, к тому же занимающий высокий пост в "Единой России"…

Но в общем, произошедшее еще раз подтвердило одно правило. Не важно, кто ты и чем занимаешься — создать себе проблемы на пустом месте способен каждый!

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *