Путин предложил создать народный фронт

Премьер-министр РФ, лидер "Единой России" Владимир Путин предложил создать широкий народный фронт для объединения сил, близких единороссам.

Выступая в пятницу на пленарном заседании межрегиональной конференции региональных отделений партии "Единая Россия" Южного федерального округа, Владимир Путин заявил, что "в процедурах отбора кандидатов должны участвовать не только члены партии, но и беспартийные сторонники "Единой России", участники профсоюзных организаций, женских, молодежных, других общественных объединений, инициативные и неравнодушные граждане, все, кто через возможности "Единой России" в Государственной думе хотел бы напрямую влиять на формирование политики нашего государства".

"Что я предлагаю и как я предложу это сделать: по сути, я предлагаю создать то, что в политической практике называется широкий народный фронт", - заявил лидер единороссов.

Он отметил, что такая форма объединения усилий различных политических сил в преддверии крупных событий политического характера применяется до сих пор в разных странах и разными политическими силами - левыми, праволиберальными, националистическими, патриотическими.

"Вопрос не в том, как это назвать, вопрос в том, что мы вкладываем в это понятие и чего мы хотим добиться. Это инструмент объединения близких по духу политических сил", - сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, что речь могла бы идти об объединении "Единой России", каких-то других политических партий, а также ветеранских организаций, в том числе и ветеранов Великой Отечественной войны и войны в Афганистане - в рамках единой платформы.

"Такая платформа могла бы объединить всех людей, стремящихся укреплять страну и искать наиболее оптимальные варианты решения проблем", - отметил Путин.

"Давайте назовем это общероссийский народный фронт, потому что в преддверии 9 мая, и в Сталинграде такая риторика уместна", - сказал премьер-министр.

Как пояснил чуть позднее пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, народный фронт - "это надпартийная (структура), это не на базе партии, это, скорее, вокруг Путина - автора этой идеи", сообщает РИА Новости.

"Те здравомыслящие, здравые силы, которые готовы солидаризироваться в рамках вот этого общероссийского, широкого Народного фронта, они фактически солидаризируются идеей поступательного развития, с тем, что все на равных - какой-то лидирующей или правящей силы в этом фронте не будет", - сказал Песков.

Базисом для консолидации политических сил пресс-секретарь главы правительства назвал ориентацию на модернизацию российской экономики, повышение благосостояния россиян и укрепление социальной сферы.

"И в этом здравомыслящая сила во многом имеет сходные позиции", - сказал Дмитрий Песков.

"Талантливые люди из других политических сил, общественных объединений, которые не имеют отношения к "Единой России", тоже должны иметь возможность принимать непосредственное участие в жизни страны, в руководстве страной", - подчеркнул он.

"В рамках "Народного фронта" они смогут использовать тот властный инструментарий, который есть у "Единой России", - сказал Дмитрий Песков.

Он также дал понять, что внесистемная оппозиция не сможет претендовать на места в рядах народного фронта.

"Насколько я знаю, упомянутые вами лица не разделяют ни стратегических, ни практических ориентиров "Единой России", - сказал Дмитрий Песков, когда его спросили о возможности участия в объединении таких политиков как Борис Немцов и Эдуард Лимонов.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить