Битва проектов: «Русский» и «черно-белый»

Нелегкие времена настали для оппозиционного движения. Стоило «Единой России» произнести слово «русский», взвились кострами сторонники заговора, доморощенные политологи право-левого лагеря. Сеть пестрит жуткими заголовками. «Россия для русских», - вопиет Каспаров.ру. «ЕР привлекает националистов», - ужасается невзлинский «Ньюсру.ком». «Грани.ру» вторят и помещают статью не куда-нибудь, а в рубрику «Ксенофобия». Из-за чего сыр-бор? В минувшую субботу в Москве состоялся круглый стол, на котором члены партии власти, политологи и журналисты обсуждали так называемый Русский проект.

Понять оппозиционеров можно: жизнь настала спокойная, информационными поводами не радует. А то, что есть – раскрутить внутри России не получается, больно уж события мутные. Единственное и остается – делать из черного белое и кричать на весь мир.

Крик этот локализован весьма небольшой аудиторией пары-тройки сайтов и печатных изданий. Плюс «Эхо Москвы». Однако происходящее сейчас в информационном поле либерального лагеря смело можно заносить в учебники пропаганды в качестве примера информационной войны. Благо, пространство невелико и происходящее наглядно.

Весьма показательна позиция двух-трех ресурсов по пресс-конференции Путина. Думается, пошути Путин на манер Рейгана про атомную войну с США, и то накал страстей был бы меньше. И шутки у президента были «затасканы», и ход был срежессирован, и похвальбы самому себе звучали безосновательные, и о реальных проблемах гарант конституции не обмолвился.

После всего этого читаешь стенограмму и диву даешься: где они все это нашли? Откуда вывод о «покачнувшихся столпах «путинской стабильности»? На основании чего пишутся строки «Похвастаться ему категорически нечем…» «Национальные проекты» с треском провалились», - через какую призму комментатор это наблюдает?

Не даром в преддверии декабрьского «Марша несогласных» близкий друг оппозиционера Каспарова Виктор Анпилов надрывался – кончился период красных, оранжевых и радужных, настал период «чернобелых»! В пропаганде он настал точно. «Чем чудовищнее ложь , тем быстрее в нее верит публика».

Естественно круглый стол, на котором «Единая Россия» обсуждала вопрос «Как нам обустроить Россию», становится «националистическим». Конечно, ведь членам партии предложили, в том числе, дать ответ на вопрос «Россия для русских?» Всего-то знак препинания выбросить – ловкость рук и никакого мошенничества.

В Центре социально-консервативной политики в субботу собрались политологи, ученые, члены общественной палаты, журналисты, представители «Единой России». Руководитель «Молодой гвардии» «Единой России» Иван Демидов, представивший «Русский проект» не скрывал, что его цель – определить вектор развития России, понять, что требуется стране во внутренней и внешней политике, как взаимодействовать с ближним и дальним зарубежьем, что противопоставить антироссийской политике западных СМИ.

Уже сам факт того, что выработать позицию по столь серьезному вопросу ЕР пытается в ходе дискуссии, говорит о многом. Решение можно было просто «спустить сверху». Общественной дискуссией на тему обустройства России вот уже 15 лет бредят все оппозиционные движения, оттого и сам вопрос набил оскомину.

И вот, наконец, обсуждение началось. И выясняется, что для наших «черно-белых» оно не выгодно! Одно дело кричать с трибун на «несогласных маршах», другое – прислушаться к словам.

Слушать оппозиция не намерена. Значительно удобнее налепить ярлыки и продолжать борьбу. О, ужас, партия власти назвала свой проект «русским». Ну назовите свой проект, для ясности, «американским». Пора уже расставить точки над « i ».

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *