Андрей Исаев: "Давайте не будем заниматься дележом "пирога"

Выступая на VIII cъезде "Единой России" Борис Грызлов отметил, что перед Россией по-прежнему стоят серьезные вызовы. Среди них он особо упомянул и принимающий угрожающие масштабы предвыборный популизм, свойственный некоторым российским партиям, пытающимся "въехать" на банальном пиаре в Государственную Думу.

"Лживые обещания избирателям, когда предлагаются заведомо невыполнимые, разорительные для страны инициативы, - отметил лидер "единороссов". - Они не только снижают доверие к власти, но и способны в целом дестабилизировать ситуацию". Говоря об этой угрозе, Грызлов, пообещал всячески противостоять политикам-популистам, процветающим в период, когда в парламенте имели шанс на поддержку "законопроекты, разорительные для государственного бюджета", и одновременно "беззастенчиво лоббировались интересы крупных компаний".

Какие партии имел ввиду лидер "единороссов"? К чему может привести ничем необоснованный политический популизм? Об этом "Правде.Ру" рассказал председатель комитета Государственной Думы по труду и социальной политике, член президиума генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Исаев.

- Я думаю, что на самом деле все оппозиционные партии сегодня действуют по одному принципу. Их можно было бы объединить в одну партию, я бы даже предложил их назвать "Разъединенная Россия". Почему? Потому, что их общее предложение сводиться к одному. В результате усилий Владимира Путина и "Единой России" удалось создать благоприятный экономический фон. Экономика развивается. Иными словами, испечен некий "пирог". А они предлагают  немедленно разделить этот "пирог" – раздать всем по крошке.

Мы понимаем, что нужно наращивать уровень жизни людей, нужно решать социальные задачи. Давайте не заниматься дележом "пирога", давайте двигаться дальше, давайте направлять ресурсы на дальнейшее развитие, тогда через четыре года этот "пирог" будет намного больше.

И в этом смысле мы являемся партией, которая нуждается  в единстве всего общества, единства страны. Потому что только вместе можно решить эту сверхзадачу  - сделать технологический скачок, научный, экономический.

Партии, которые предлагают поделить "пирог", раскалывают общество. Ведь надо будет решать в чью пользу делить. Одни будут предлагать снизить налоги, то есть поделить в пользу предпринимателей, другие непомерно повысят социальные расходы и так далее, и тому подобное. Все эти идеи говорят только о том, что, мол, мы устали от дальнейшего движения вперед и давайте остановимся, давайте сядем на печь и будем грызть калачи. Вот то, что предлагают наши оппоненты.

Этот путь гибелен для России. Россия либо состоится как великая держава, либо не состоится и распадется. Мы - страна, контролирующая громадную территорию при довольно небольшом населении. Только будучи великой державой, мы сохраним контроль над своей собственной территорией.

Поэтому популистские предложения, которые выдвигает наша оппозиция, губительны в том смысле, что приведут к развалу страны в конечном итоге. И, конечно же, наиболее ярко в этом вопросе соревнуются между собой наши старые оппоненты из КПРФ, а так же новые оппоненты, которые появились совсем недавно.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить