Заявление редакции "Правды.Ру"

Журналистский коллектив "Правды.Ру" всегда исходил из простого принципа - в цивилизованном обществе право и обязанность журналиста законным образом добывать и распространять общественно значимую информацию должно признаваться и уважаться всеми участниками политического процесса - и властью, и оппозицией. Нас также, как и многих коллег, возмущает, когда зарвавшиеся чинуши и бюрократы нарушают права прессы, третируют журналистов и их нелегкий труд. Но, к сожалению, мы вынуждены констатировать, что все чаще и чаще права прессы нарушаются теми, кто на словах больше всех критикует власть по поводу соблюдения прав человека и изображает из себя принципиальный борцов за свободу и демократию.

24 января 2007 года в центральном офисе "Интерфакса" во время пресс-конференции члена президиума политсовета "Союза Правых Сил" Бориса Надеждина и партийного адвоката Вадима Прохорова произошло такое, о чем мы не можем молчать. Обозреватель "Правды.Ру" Андрей Щербаков выполнял свою работу, свой профессиональный долг. А именно - пытался получить у господ Надеждина и Прохорова внятные ответы на совершенно конкретные вопросы по поводу ситуации со снятием списка СПС на выборах в Дагестане. И вместо таких ответов из уст господина Надеждина в присутствии и представителей "Интерфакса", и других журналистов прозвучала фраза "Щербаков! Мы вас закопаем!"

Подробнее см.: " Мы вас закопаем!" СПС угрожает расправой журналисту "Правды.Ру "

Редакция "Правды.Ру" не склонна рассматривать подобное заявление просто как неудачную шутку известного либерального политика. Журналистское сообщество в последние годы не раз становилось свидетелем, как подобные "шутки" или оговорки влиятельных персон в адрес журналистов, занимающихся исследованием их деятельности с не парадной стороны, приводили к печальным последствиям, вплоть до физического устранения людей. Тем более, что высказывание Бориса Надеждина появилось сразу после того, как на нашем сайте появилась статья Андрея Щербакова " Конкретный бизнес любит СПС. За что? ", в которой ставится вопрос о связях руководства СПС с бизнесом "конкретной" морально-этической репутации. Опыт мировой журналистики показывает, что столь бурная реакция на публикацию говорит об одном - журналист находится на верном пути.

Было бы неудивительно, если бы подобную реплику отпустил лидер т.н. "национал-большевиков" Эдуард Лимонов, чьи боевики грубейшим образом не раз нарушали права неугодных "лимоновцам" журналистов, выталкивая их из зала и всячески оскорбляя. Но речь идет об одном из руководителей партии, которая пытается представить себя как оплот подлинного либерализма и цивилизованной оппозиции.

Вынуждены констатировать, что "Союз Правых Сил" пошел по пути своего так и не состоявшегося партнера по "демократической коалиции" - партии "Яблоко", которое с ноября 2005 года грубейшим образом нарушает права журналистов, отказывая им в аккредитации и давая оскорбительные оценки их деятельности. Кстати, в ходе до сих пор продолжающегося суда по иску "Правды.Ру" к партии "Яблоко", "яблочники" всячески препятствуют рассмотрению дела по существу по процессуальным мотивам. Но даже в "Яблоке" никто не позволил себе угроз жизни и здоровью неугодных журналистов.

Конечно, мы оставляем за собой право обратиться в правоохранительные органы. Но надеемся, что свое слово скажут те правозащитники, которые повсеместно декларируют, что они готовы бороться за права журналистов вне зависимости от их политических взглядов. Прежде всего, из Союза журналистов России, Фонда защиты гласности, Московской Хельсинкской группы. Там должны понимать, что если не дать верную и своевременную оценку поступкам таких людей, как Надеждин, то они завтра "закопают" нашего журналсита, а послезавтра - и всех остальных.

Нас также тревожит, что заявления с прямыми угрозами прозвучали из уст человека, который воглавляет партийный список СПС на выборах в Москоскую областную Думу. Даже страшно представить, что там могут сделать, какие законы напринимать люди с подобным образом мышления и стилем публичного поведения. Но, думается, избиратель поймет, что Надеждин своим цинизмом "закапывает" не столько неугодных журналистов, сколько свою собственную партию, причем так глубоко, откуда ее не откопают уже никогда.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить