Михайлов: Поткин подставляет своих соратников под дубинки ОМОНа

Бывшая правая рука Александра Поткина по ДПНИ, а ныне один из лидеров Русского гражданского общества Алексей Михайлов считает, что единственный законный "Русский марш" пройдёт 4 ноября на набережной Тараса Шевченко в Москве. Все сообщения о проведении марша русских националистов по другим маршрутам являются ложью.

Как заявил Алексей Михайлов в интервью Агентству национальных новостей, в прессе, интернете приходится сталкиваться с сообщениями, что "Русский марш" запрещен. "Это надо опровергать, так как информация не соответствует действительности: не согласованы были заявки определенных личностей, которые пытались исключительно под себя проводить это мероприятие. Наша заявка была согласована", - сказал он.

Власти Москвы удовлетворили заявки движения "Русский образ" и партии "Народный союз" на проведение 4 ноября шествия "Русский марш" по набережной Тараса Шевченко в центре Москвы. Однако несмотря на то, что соратники Сергея Бабурина приглашали всех на своё мероприятие, ряд лидеров националистических группировок отказались от участия в шествии. В частности, лидер ДПНИ Александр Поткин заявляет о том, что "Русский марш" запрещён и призывает устроить акцию протеста в московском метрополитене.

- Деятельность его (А. Поткина. - Прим. ред.) уже давно вызывает у нас неодобрение, хотя мы с ним долгое время работали вместе. Но потом возобладали тенденции, которые он олицетворяет, когда на "марше" все собравшиеся люди используются как массовка, аудитория, в которой он может сделать плевок в сторону власти. Мы подумали и поняли, что нам это не нужно, чтобы раз в год этот человек мог себя пропиарить, а нас так дешево подставить, - пояснил Алексей Михайлов. - Он старается сейчас возбудить народ на какую-то несогласованную деятельность, которая в нашей стране пресекается в соответствии с законом. Он просто готов своих соратников, тех, кто ему верит, подставить под дубинки, КПЗ и т.д. Мы в это не видим никакого смысла и относимся крайне отрицательно к таким попыткам", - сказал бывший соратник Поткина.

Алексей Михайлов также отметил, что запланированная организация столкновений с сотрудниками милиции свойственны скорее левым движениям. "Покричать что-то, чтобы их побили, потом они будут перед телекамерами показывать свои побои - посмотрите, вот наше полицейское злое государство, что оно с нами сделало", - сказал он, добавив, что Поткину предлагали идти одной колонной: "Никто не мешал этим организациям и людям приходить по нашей заявке. Но вот они решили, что им лучше покачать права и даже попытаться организовать какие-то беспорядки", - пояснил он.

Представитель РГО также провёл параллели между предстоящей акцией Поткина и "маршами несогласных". "Марши несогласных" собирали в сотни раз меньше людей. Но за счет крикливой и скандальной формы, в которой они проходили, когда провоцировался конфликт с милицией, приезжала куча западных журналистов, показывали "несчастных" избитых каких-то - за счет этого они были известными. И сейчас эти же силы пытаются правых националистов "подписать" под этот формат. Но мы этого не допустим. Нам это чуждо и совершенно не интересно. В России эти проекты не пройдут", - подчеркнул Алексей Михайлов.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *