Почему либералы отказываются маршировать за перемены

"Протестная Москва" вняла совету из-за океана

Комитет протестных действий отказался от идеи проведения 15 ноября в центре Москвы шествия и митинга, "Марша перемен". В акции, по замыслу организаторов, должно было принять участие до 50 тысяч человек.

Один из них, член комитета протестных действий Сергей Шаров-Делоне сообщил агентству ТАСС, что уведомление о проведении акции 15 ноября в мэрию Москвы подано не будет. О причинах такого решения активист не сообщил. Сказал только, что акцию решено отложить, но не в коем случае не отменять.

"Она состоится, но позже. Хотим лучше подготовиться", - пояснил Шаров-Делоне. Не уточнив, правда, на когда все же планируется провести марш.

О планах по проведению шествия стало известно в середине октября. Об этом поведал член бюро федерального политсовета движения «Солидарность» Александр Рыклин.

«Заявка будет подана в мэрию на шествие по обычному маршруту: Пушкинская - бульвары и на митинг на проспекте Сахарова. Заявка будет тысяч на 50, я думаю. Я не сомневаюсь, что за проведение акции проголосует "Солидарность". Уверен, что к нам присоединятся еще много разных политиков. Среди заявителей акции будет много важных людей - как политиков, так и общественных деятелей, деятелей культуры и искусства», - сказал тогда он.О поддержке "Марша перемен" заявили и в партии РПР-Парнас.

Шествие должно было состояться спустя два месяца после митинга в столичном районе Марьино. Спустя неделю после единого дня голосования на улице Перерва собрались поклонники Алексея Навального - потребовать сменяемости власти после костромского провала демократической коалиции. 

Затея, правда, получилась крайне неудачной - по оценке полиции, митинговало около четырех тысяч человек. Так что "Марш перемен" в какой-то степени был призван компенсировать этот провал.

Уж насколько это получилось бы - другой вопрос. Судя по тому, что акцию было решено отложить, особой уверенности в успехе начинания у организаторов нет.

Конечно, акции переносили и раньше - хоть это и достаточно редкий случай. И, разумеется, вполне вероятно, что действительно возникли проблемы с организацией.Но стоит напомнить вот о чем.

Ранее "Правда.Ру" сообщала о статье бывшего директора по России в Национальном демократическом институте (NDI) Рида Нельсона, в которой он анализировал неудачи либералов на выборах и настойчиво советовал им сосредоточиться на строительстве эффективной политической организации. 

В числе прочего он раскритиковал "марши" в российской столице: "Вместо того чтобы тратить время на организацию уличных демонстраций в Москве, которые ничуть не снижают авторитет власти и совершенно не повышают авторитет оппозиции, почему бы не инвестировать в долгосрочное стратегическое планирование?" 

А спустя неделю выясняется, что "Марш перемен" отложен на неопределенный срок. Одно из тех совпадений, случайность которых вызывает сомнения.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить