40 минут на "стратегию"

В понедельник в российской столице прошел митинг, организованный правозащитниками во главе с руководителем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой. Прогноз "Правды.Ру" относительно акций на Триумфальной оправдался - митинги стремительно теряют участников.

Митинг 31 января стал своего рода уникальным - он продлился всего минут 40. Можно, конечно, попенять на мороз - по традиции, начатой французскими генералами в 1812 году. Ну а если серьезно, то акция получилась на редкость унылой.

Сторонники Эдуарда Лимонова пытались было поднять градус оппозиционности, пообещав устроить "марш на Кремль". Однако в итоге затея полностью провалилась. Собравшиеся на правозащитный митинг попытку прорыва на Тверскую улицу не поддержали. В итоге были задержаны два десятка человек, которые, по сообщению столичного ГУВД, пытались препятствовать проходу на согласованный митинг.

Читайте также: "Завтра идем на Кремль"

Был задержан и Эдуард Лимонов, направлявшийся, по собственному признанию, на несанкционированную акцию. Правда, пока он по московским пробкам добирался до Триумфальной, правозащитный митинг уже закончился.

В Санкт-Петербурге сторонники Лимонова попытались по традиции провести несанкционированную акцию у Гостиного двора. К призывам сотрудников правоохранительных органов разойтись собравшиеся не прислушались. В результате были задержаны около 60 человек, что для подобного рода мероприятий дело, в общем-то, обычное. Единственное, что отличало эту акцию от предыдущих, стало то, что в роли главного ньюсмейкера попыталась выступить помощница Михаила Касьянова Елена Дикун. Хотя раньше "первую скрипку" у Гостиного двора играли сторонники Лимонова.

Как уже отмечала "Правда.Ру", отличительной особенностью митингов на Триумфальной площади стала их бессмысленность. В самом деле, проводить свободные собрания в защиту права проведения этих самых собраний, несколько, скажем так, странно. К тому же - и митинг 31-го января это еще раз подтвердил - в подобных акциях принимают участие одни и те же люди. Состав участников митингов если и меняется, то только в том смысле, что их число постоянно снижается. На этот раз на Триумфальную явились около 500 человек, а сам митинг освещали 150 журналистов. Напомним, что в заявке на проведение митинга организаторы указали 1500 участников.

Что будет дальше? По словам Людмилы Алексеевой, следующий митинг на Триумфальной пройдет 31 марта. Причем он будет посвящен на только 31 статье Конституции (то есть свободе собраний), но и 32-й - гарантирующей, по словам правозащитницы, "свободу честно избирать и быть избранным".

 Привлечет ли это на Триумфальную новых людей? Вряд ли. Пока прогнозы оправдывались с точностью до наоборот. Вот, например, Владимир Рыжков обещал 31 декабря десятки тысяч московичей, разгневанных новым приговором экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. Ошибся раз в сто.

После того, как Борис Немцов отсидел 15 суток в специзоляторе на Симферопольском бульваре за административное правонарушение, его фан-группа всю первую половину января грезила массовым народным вомущением, которое выплеснется 31-го числа на Триумфальную площадь. Правда, по мере приближения заветного числа энтузиазм стремительно таял и уже ближе к митингу никто о массовом митинге особо не вспоминал.

Мечты мечтами, а реальность реальностью. Можно сколько угодно бурлить возмущением за клавиатурой компьютера, но когда доходит до дела, быстро выясняется, сколько таких "бурлящих" на самом деле. 500 человек на десятимиллионную Москву.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить