Кавказцы возмущены проверками в аэропортах

Группа северокавказских блогеров решила обратиться к полпреду президента РФ в СКФО Александру Хлопонину с просьбой отменить унизительные, с их точки зрения, процедуры спецконтроля для жителей кавказских регионов в московских аэропортах.

Инициатором акции выступил бывший пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов. "Вот вчера прилетели мы во Внуково. Выводили нас через старый терминал, который для пассажиров из других регионов давно закрыт. Там людей загоняют в маленький коридор и опять: сумки, паспорта... Cистему такую для пассажиров из кавказских республики ввели давно: еще в конце 90-х. Тогда, возможно, это и было эффективным, но эффективно ли это сегодня?" - задался он вопросом в своем блоге, и спустя некоторое время пришел к выводу, что такая система не только не эффективна, но и является оскорбительной по отношению к пассажирам, в первую очередь к жителям северокавказских регионов. "Я предлагаю всем нам написать общее обращение от жителей кавказских республик к полпреду Хлопонину, чтоб в отношении пассажиров из Кавказа эти издевательства, по сути по национальному признаку, прекратили. В конце концов, это просто унизительно!" - предложил он.

Вероятно, эта инициатива получит поддержку в Общественной палате. По крайней мере, член Общественной палаты РФ прошлого созыва телеведущий Максим Шевченко рассказал "Правде.Ру", что "давно уже об этом говорил". "Это касается не только кавказцев, а всех, кто прилетает из регионов Северного Кавказа", - пояснил он, отметив, что считает эту процедуру абсолютно бессмысленной, поскольку потенциальный террорист может совершенно спокойно доехать до Краснодара или Ростова-на-Дону, а там сесть на самолет уже без всяких проблем.

- Я как-то летел, кажется, из Владикавказа, и меня тоже стали досматривать. Я тогда сказал: "Не буду вам давать паспорт, не буду регистрироваться, не буду ставить свои вещи на досмотр, потому что я гражданин Российской Федерации. И если вы подвергаете меня досмотру и проверяете документы, то должны сначала назвать причину. Если вы меня в чем-то подозреваете, то должны сказать, в чем именно".

Ну и тогда мне стали говорить, что вот меня сейчас арестуют, у меня будут проблемы и т. д. Я говорю: "Пожалуйста, пусть будет скандал. Я - журналист. Давайте поскандалим, но я выясню, почему вы подвергаете людей такой унизительной процедуре". Они позвали милицию. Но милиционеры меня узнали и показали ведомственную инструкцию, которая была составлена в разгар второй чеченской войны. Быть может, в те годы она имела какой-то смысл, но этой инструкцией нас продолжают тиранить и сейчас. Причем происходит это в такой форме: сидят усталые, ленивые, но добрые женщины, которые, в принципе, не хотят причинить зла никому из приезжающих; стоят милиционеры, которые также не испытывают агрессии к пассажирам. В общем, все это делается по ведомственной инерции. И эти же самые женщины мне говорили: мы понимаем, что это унизительно, что это не имеет смысла, но вы нас тоже поймите. Поэтому я считаю инициативу по отмене этой мерзости, унизительной для граждан и нарушающей Конституцию, абсолютно правильной, - заключил он.

Впрочем, есть и те, кто будет выступать резко против принятия такого решения.

"Если эта инициатива будет реализована, то русские националисты будут вынуждены выступить с инициативой создания отдельных терминалов для русских граждан, чтобы они, находясь в этих общих терминалах (с кавказцами), не подвергались опасности стать жертвами теракта. Может быть, потребуется также ввести отдельные самолеты для одних и для других", - заявил "Правде.Ру" публицист Егор Холмогоров.

Комментируя инициативу кавказских блогеров, Холмогоров отметил, что они "игнорируют реальность", которая заключается в том, что "Северный Кавказ до сих пор остается регионом повышенной террористической опасности", а вышеозначенные блогеры "фактически требуют, чтобы были облегчены условия для совершения террористических актов". "Я с этим не согласен и считаю, что, если принцип гражданского равенства будет использоваться для облегчения положения террористов, для создания угрозы населению в крупных российских городах, значит, это не тот принцип равенства, который нам нужен", - подчеркнул Егор Холмогоров.

Журналист Михаил Леонтьев не видит в этом особой проблемы, поскольку подобного рода правила, когда необходимо кого-либо досмотреть более тщательно, существует во многих странах мира. "При этом в какие-то периоды времени люди определенной культурной или национальной принадлежности вызывают особый интерес. Это видно. Любой человек, который стоял в очереди в американском аэропорту, видел, как досматривают определенного вида людей", - пояснил Михаил Леонтьев "Правде.Ру", заметив вместе с тем, что лично он не считает такой подход рациональным, поскольку для серьезного теракта всегда можно найти человека, который не вызовет подозрений.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов не считает возможным говорить о какой-то этнической дискриминации. "Условно говоря, если мы считаем, что война, идущая в СКФО, вот эта борьба подполья, является этнической особенностью горских народов, тогда - да. И спецконтроль в аэропортах тоже является дискриминацией по этническому признаку. Но ведь мы не считаем, что эта война является с этнической особенностью горских народов? Мы считаем, что эта война связана со множеством сложностей этого региона. И социальных, и биологических, и конфессиональных, и чисто политических. Соответственно, к нему необходимо особое отношение, - утверждает политолог. По его мнению, политика в отношении Северного Кавказа стала селективной и имеет как свои плюсы, так и вполне определенные минусы. "Ведь когда мы реализуем особое отношение к нему в бюджете, в государственных инвестиционных программах, жители региона не жалуются, - говорит Михаил Ремизов. - Так что особое отношение связано с повышенной опасностью, которая в этом регионе сконцентрирована. Точно так же и меры безопасности тоже будут селективными", - отмечает он.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить