За чужими "бревнами", "Кировлес" не разглядеть

Визит Алексея Навального в Следственный комитет РФ по делу госкомпании "Кировлес" заранее обставлялся трагедией. Либеральная пресса писала, что оппозиционера обязательно арестуют с учетом его протестного "послужного списка", хотя бы. Но главное ему обязательно "отомстит" глава СК Александр Бастрыкин, которому Навальный очень "вовремя" припомнил коммерческую фирму и квартиру в Чехии, и на основании чего сделал вывод, что Бастрыкин почти что шпион НАТО.

В действительности, все оказалось не столь страшно — Навальный и часа не пробыл в здании управления следственного комитета. Его отпустили, пообещав предъявить обвинение позже, что по логике вещей противоречит первоначальной "арестантской" установке: хотели бы "закрыть" — закрыли б сразу. Сам он, на всякий случай оговорился: "Я уверен — все закончится подпиской о невыезде, потому что меня не за что арестовывать, хотя и не за что брать подписку". Короче, по любому не виноват.

У следователей мнение иное, по их данным Алексей Навальный в свою бытность советником губернатора Кировской области Никиты Белых, вынудил директора "Кировлеса" заключить заведомо невыгодный контракт. Отсюда подозрения в "применении приёмов, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий" и обвинение в "причинении имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере" (пункт "б" части 3 статьи 165 УК РФ).

"Навальный всеми способами пытается отвлечь внимание от своей персоны и от дела "Кировлеса", — считает член комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. — И это очень сильно подрывает авторитет самого Навального. Он в данной ситуации оказывается в положении того, кто кричит больше всех".

Намек на того, кто у нас кричит больше всех, согласно известной поговорке, более чем прозрачен. Особую пикантность ситуации придает то, что Интернет, куда "аукнулся" Навальный со своими обвинениями Бастрыкину, "откликнулся" совершенно неожиданно. Блогеры нашли очень любопытные отрывки из переписки оппозиционера (закинутые в Сеть хакером Хеллом) и из них следует, что Навальный в 2007 году сам не чурался схемы, которую теперь ставит в упрек главе СК.

"Нас пока три партнёра, я, известная тебе Мария Г. и еще один мужик… Каждый инвестирует 300-350 тыс евро… Заходи. Надо внести 400-500 тыс … Для этой всей херни мы регистрируем контору в Черногории. Схема выглядит так: землю покупаем на фирму — здесь ограничений нет, даже если учредители иностранцы. Затем, надо размежевать весь участок на маленькие, провести коммуникации и построить фундаменты. После этого участок с фундаментом можно продавать иностранцам без всяких проблем…", — пишет потенциальному инвестору Навальный. Другими словами, "контору" он планирует открыть, чтобы облегчить свои дела в Черногории.

Но ведь и Бастрыкин регистрировал себе фирму в Чехии с целью получения долговременной визы, проще говоря, тоже ради "облегчения". Напрашивающееся возражение, что Навальный не глава СК и потому все параллели некорректны, блогер Поли Трэш легко блокировал так: "При покупке недвижимости Бастрыкин не был не только главой Следственного комитета, но и госслужащим. Квартира в Чехии им куплена в 1998 году, когда он являлся профессором Северо-западного филиала Российской правовой академии. Путем нехитрых математических вычислений и пересчета курсов валют, получаем, что зарубежные инвестиции Навального превышают аналогичные инвестиции Бастрыкина примерно в 7 раз".

"Здесь все понятно, — считает профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. — Навальный, нападая на Бастрыкина, занимается самозащитой, чтобы максимально дискредитировать источник обвинения в свой адрес — Следственный комитет. Поэтому он и поднимает историю 5, а то и 10 летней давности, которая до него была уже опубликована".

Данный вывод подтверждает и "перворазоблачитель" Бастрыкина Александр Хинштейн, коего трудно заподозрить в симпатиях к руководителю СК, учитывая их давнюю "дружбу": "Почти уверен, что Навальный воспользовался материалами моих расследований, чтобы нанести упреждающий удар и сместить акценты накануне предъявления ему обвинений по махинациям с "Кировлесом". Чистота его помыслов вызывает вопрос", — заявил Хинштейн агентству "Интерфакс".

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить