Маршрут на "миллион"

Вожди "креатива" в Москве отказались поддержать "солидарных трудящихся", то есть пройтись 1 мая отдельной колонной по любимому маршруту Якиманка-Болотная, как грозились ранее. Вроде "распыляться" не хотят, а то выйдут на первомайскую демонстрацию, пыль поднимут, а к 6 мая она вся в осадок и выпадет.

Поэтому перед решающим наступлением радикальный оргкомитет, олицетворенный Немцовым, Удальцовым и их товарищами-господами сделал специальное заявление: "С целью сконцентрировать наши усилия мы отказываемся от ранее объявленной акции 1 мая и призываем сосредоточиться на подготовке протестов в день накануне инаугурации".

Пожалуй, зря "креативные" пренебрегли "трудящимися", ведь те на свои традиционные гулянья уж точно соберутся. И при наличии фантазии - а ее у оппозиционеров всегда в избытке - общей "массовке" можно приписать любые, в том числе и свои лозунги, взболтав (от существительного "болтовня") "красное" с "белым". Ну, или, по крайне мере, помечтать, как оно было бы, если бы...

А то пока смешно получается, например, в Интернете вовсю идут голосования и заключаются пари на тему "Сколько народу придет 6 мая на марш миллиона?" Казалось бы, очевидный ответ содержится в самом вопросе, ан нет.

Самый популярный вариант сейчас - "несколько сот человек". Далее по ниспадающей - "до 3 тысяч человек", до "10 тысяч человек", с минимально-максимальным - "до 100 тысяч человек". Прогноз "до миллиона" не рассматривается вовсе, хотя строго говоря, человек 10-15 (по числу самих организаторов) - это тоже "до миллиона".

Знаете, что такое "сверхнаглость"? Бежать навстречу танку и кричать: "Задавлю!" Объявляя, что они намереваются "промаршировать" 6 мая по Тверской улице от Триумфальной площади до Манежной и остаться там митинговать, собиратели белой "движухи" не могли не знать, что в этот день практически всегда происходит генеральная репетиция парада ко дню Победы.

Ну, хорошо, допустим, посещая только "свои" сайты, а посему, пребывая исключительно в "своей" виртуальной реальности, главный вдохновитель акции Сергей Удальцов и его сподвижники ухитрились парад "как-то не заметить", а то и вовсе принять его за очередные происки режима. Но даже в этом случае, "левый фронтовик" Удальцов вроде бы, по его словам, человек мирный, он, цитирую, "не хочет "мясорубки" и приложит все усилия к тому, чтобы договориться с мэрией.

Мэрия резонно заметила - войска и протестующие плохо сочетаются друг с другом (трудно спорить), поэтому господам во всем "белом" не стоит мешать "георгиевским товарищам" и переместиться на Фрунзенскую набережную с конечной остановкой в Лужниках.

"Господа" уперлись - не хотят они уходить из самого центра. Вряд ли, здесь присутствует коварный замысел по захвату парадных танков с "Тополями" и последующей атакой на Кремль - хотя в блогах доводилось читать и такое - скорей всего, как в том анекдоте "перед мужиками неудобно".

По слухам, старательно распускаемыми устроителями "миллионного марша", к ним из регионов спешат толпы активистов - праздничную Москву посмотреть и себя показать: "Порядка 20 тысяч по моим данным из разных городов вплоть до Владивостока изъявили желание приехать в Москву 6 мая", - уверяет Сергей Удальцов. Чего-то поскромничал, ведь вместе с представителями Ближнего зарубежья, которые каждый день "просто так" все-равно пребывают на вокзалы, и поболее наберется.

Ему вторит по радио "Свободы" соучредитель штаба кампании "За честную власть", соратник Навального и главный поставщик палаток в столицу Вадим Коровин: "Люди едут из регионов. Они едут только на Манежку".

Ну раз так - обещана гостям Манежная площадь, значит, вынь, да положь, иначе "пацаны не поймут". Опять же по плану расписано: "Мы будем мирно ставить палатки на Манежке. Это уже официальное заявление", - вновь взялся за свое, то есть за палатки, Вадим Коровин.

Однако в следующем же пассаже из "свободного" интервью, он спротиворечил сам себе: "Мы не можем мирно ходить от столба к столбу, от метро к метро. Нам нужно показать, что мы сила".

Пора определятся (времени-то мало осталось), что делать - "воинственно ходить от столба к столбу", "мирно ставить палатки", "показывать силу" или "реализовывать конституционное право на мирный ненасильственный протест, независимо от решений властей".

Последняя фраза взята из заявления "оргкомитетчиков", значит, они убеждены, что "матч состоится в любую погоду". С одной стороны - парад Победы, с другой - "марш миллиона" и кто-кого.

В преддверии 9 мая, все это было бы грустно, когда бы не было, так смешно.

 

 

 

 

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить